Jahresprogramm



Die folgenden Links sind mit PDF-Dateien hinterlegt. Sollten sie mit Ihrem Screenreader nicht zu lesen sein, schicken wir Ihnen auch gerne eine Textversion auf Anfrage an die folgende Mailadresse.

Werktag
Erstellen von Spiel- und Fördermaterialien

Kursleitung: Frau Bögemann, Frau Briese, Frau Tholen
  • Erzieher
  • Therapeuten
  • Eltern von sehbehinderten Kindern im Frühförderalter
Di. 12.02.19
13 - 18 Uhr
Klettern für GL-Schüler ab Klasse 5
Kursleitung: Frau Schiffer, Frau Hildebrand, Frau Fredebeul
  • GL-Schüler ab Klasse 5

Sa. 16.02.19
9:45 - 12:15 Uhr
Summ, summ, summ...
Bauen eines Insektenhotels

Kursleitung: Frau Janssen, Frau Barkowski
  • sehbehinderte, hochgradig sehbehinderte und blinde Schüler der Klassen 1-4
Fr. 22.02.19
9 - 12 Uhr
Adaptieren, formatieren - kapitulieren???
Texte für sehbehinderte Schüler bearbeiten

Kursleitung: Frau Dollberg, Frau Wehe
  • Lehrer sehbehinderter und hochgradig sehbehinderter Schüler
Do. 14.03.19
9 - 14 Uhr
Sag's mit Word (Teil 2)
Textverarbeitung am PC

Kursleitung: Herr Ranscht, Frau Wehe
  • sehbehinderte Schüler der Klassen 3-5
Sa. 21.03.19
10 - 14 Uhr
Wie fühlt sich die kleine Raupe an?!
(Tast)Bilderbücher (um)gestalten

Kursleitung: Frau Korf, Frau Schmitz
  • Eltern
  • Erzieher
  • Frühförderer
  • Lehrer an Förderschulen
  • Therapeuten
Sa. 23.03.19
10 - 16 Uhr
Anders sehen im Alltag (1. Teil)
Selbsterfahrungsparcours

Kursleitung: Frau Briese, Frau Seitz, Frau Spies
  • Erzieher
  • Therapeuten
  • Eltern und Angehörige von sehbehinderten Kindern im Frühförderalter
Di 09.04.19
9 - 14 Uhr
Kurstag der GU-Schüler (Louis-Braille-Schule)
Treffen für alle

Kursleitung: Frau Heimlich
  • blinde und hochgradig sehbehinderte GU-Schüler
  • Eltern der GU-Schüler
  • Schulbegleiter der GU-Schüler
Do. 02.05.19
10 - 15:30 Uhr
Schwimmen für die Kleinsten
Wasserzeit für mobile Frühförderkinder in Begleitung der Eltern

Kursleitung: Frau Häuser, Frau Spies
  • Frühförder-/Vorschulkinder mit Begleitung
Fr. 03.05.19
Fr. 10.05.19
Fr. 24.05.19
jeweils 14 - 16 Uhr
Draussen unterwegs


Kursleitung: Frau Schmitz
  • Erzieher
  • Lehrer
  • Eltern und Angehörige
  • von sehbehinderten, hochgradig sehbehinderten und blinden Kindern im Kindergarten- und Grundschulalter
Di. 14.05.19
18 - 21 Uhr
"Was kann mein Kind mal werden...?!"
Theorie und Praxis der beruflichen Möglichkeiten

Kursleitung: Herr Barkowski, Frau Korf
  • Eltern
  • Erzieher
  • Lehrer
  • Therapeuten
Mi. 22.05.19
17:30 - 20:30 Uhr
"Mit vielen Sinnen lernen
"Aktives Lernen" nach dem Konzept von Lilli Nielsen

Kursleitung: Frau Alber, Frau Korf
  • Lehrer an Förderschulen
  • Erzieher
Sa. 25.05.19
10 - 16 Uhr
Schwimmen für die Kleinsten
Wasserzeit für Frühförderkinder mit zusätzlichen Beeinträchtigungen in Begleitung der Eltern

Kursleitung: Frau Häuser, Frau Spies
  • Frühförder-/Vorschulkinder mit Begleitung
Mi. 29.05.19
14 - 16 Uhr
Mi. 05.06.19
Mi. 12.06.19
jeweils 16 - 18 Uhr
Mein iPad in der Schule


Kursleitung: Herr Jan Seikrit, Frau Dollberg, Frau Guillaume
  • sehbehinderte Schüler ab Klasse 4 - 7
Sa. 15.06.19
12 - 16 Uhr
Spielenacht
Spaß mit Brett- und Kartenspielen

Kursleitung: Frau Korf, Herr Schneider
  • blinde und hochgradig sehbehinderte Schüler ab Klasse 4
Fr. 28.06.19
14:30 Uhr -
Sa. 29.06.19
12 Uhr
Meine Unterschrift - Teil 1 und 2
Unterschrift erlernen

Kursleitung: Frau Droßard, Frau Korf
  • blinde und hochgradig sehbehinderte Schüler ab 14 Jahren

Di. 10.09.19
9 - 15:30 Uhr
Do. 26.09.19
9 - 15:30 Uhr
Komm mit ins Mittelalter!
Interaktive führung mit Kreativworkshop fur die ganze Familie

Kursleitung: Frau vom Dorp, Frau Schmitz
  • blinde und (hochgradig) sehbehinderte Schüler von Klasse 1 - 4 mit ihren Familien
Sa. 14.09.19
11 - 14 Uhr
Einführungstag für Schulbegleiter im GL blinder und sehbehinderter Schüler
Grundlagen der Arbeit

Kursleitung: Frau Averwald, Frau Korf
  • neue Schulgegleiter im GL blinder und hochgradig sehbehinderter Schüler im Rheinland
Fr. 27.09.19
9 - 16 Uhr
Tipps und Tricks rund ums Essen


Kursleitung: Frau Briese, Frau Seitz, Frau Tholen
  • Erzieher
  • Therapeuten
  • Eltern von Kindern mit Sehbehinderung
Do. 10.10.19
18:30 - 21 Uhr
Einführung in die Grundlagen der Blindenschrift
Theorie und Praxis der Punktschrift

Kursleitung: Frau Stürwold, Frau Korf
  • Eltern
  • Schulbegleiter
  • Lehrer an Förderschulen "Sehen" oder allg. Schulen
  • Erzieher
Sa. 02.11.19
10 - 15 Uhr
Mobil sein als sehende Begleitung
"Wie sieht eine gute Route aus?"

Kursleitung: Frau Velten

  • Eltern
  • Schulbegleiter
  • Lehrer an Förderschulen "Sehen" oder allg. Schulen
  • Erzieher
Mo. 04.11.19
12 - 17 Uhr
Tag des Berufs
Schüler und Eltern befragen Ehemalige, Ausbilder und Berufstätige 


Kursleitung: Frau Korf, Herr Schneider
  • blinde, hochgradig sehbehinderte und sehbehinderte Schüler ab Klasse 7
  • Eltern
  • Lehrer
Mo. 04.11.19
13 - 17:30 Uhr
Anders sehen im Alltag (1.+2. Teil)
Selbsterfahrungsparcour
medizinische Grundlagen und Auswirkungen

Kursleitung: Frau Kreutz-Lindt, Frau Rösler, Frau Tholen
  • Erzieher
  • Therapeuten
  • Eltern und Angehörige von Kindern mit Sehbehinderung im Frühförderalter
Fr. 08.11.19
9-14 Uhr
Sa. 09.11.19
10 - 14 Uhr
Bildung für alle!
Möglichkeiten und Methoden der Vermittlung von altersgemäßen Unterrichtsinhalten für Schüler mit Mehrfachbehinderung und Sehschädigung

Kursleitung: Frau Faust, Frau Heimlich, Frau Hilzbrich
  • Lehrer an Förderschulen
Sa. 09.11.19
10 - 14 Uhr
Ein guter Start in der Schule
Wie der Übergang vom Kindergarten in die Schule gelingt

Kursleitung: Frau Wehe, N.N.
  • Eltern, deren sehbehindertes oder hochgradig sehbehindertes Kind in die allgemeine Schule kommt
Sa. 09.11.19
15 - 17 Uhr
Sehbehinderte Schüler in der Sek I und II
Was muss ich beachten?

Kursleitung: Frau Dollberg, Frau Hillebrand
  • Lehrer sehbehinderter Schüler
Di. 14.11.19
9 - 14 Uhr

Sag's mit Word (Teil 1)
Textverarbeitung am PC

Kursleitung: Herr Ranscht, Frau Wehe
  • sehbehinderte Schüler der Klassen 3-5
Sa. 16.11.19
10 - 14 Uhr
Ein sehbehindertes Kind in meiner Klasse! Theorie nd Selbsterfahrung
Einführung in den Unterricht mit sehbehinderten Grundschülern

Kursleitung: Frau Mattausch, Frau Nolte
  • Lehrkräfte sehbehinderter Schüler an Grundschule
Mi. 21.11.19
9 - 13:30 Uhr
Wer hat das Rezept versteckt?
Tipps, Tricks und Hilfsmittel kennen lernen beim Backen

Kursleitung: Frau Korf, Frau Spies
  • blinde und sehbehinderte Schüler und ihre Geschwister ab 8 Jahren
Sa. 14.12.19
10 - 16 Uhr
Das Runde muss in das Eckige!
Fußball total! Im Stadion, im Museum, auf der Wiese...

Kursleitung: Herr Lege, Herr Schneider
  • (mobile) Schüler ab Klasse 5
wird noch terminiert
Louis Braille goes Grundschule


Kursleitung: Herr Schneider, Frau Faust
  • Primarschulklassen
nach Absprache


Formales rund um die Kurse

Anmeldebogen für Schüler (Kursangebot Düren)

Anmeldebogen für Erwachsene (Kursangebot Düren)

Anmeldebogen für Schüler (Kursangebot Aachen)

Anmeldebogen für Erwachsene (Kursangebot Aachen)

Einverständniserklärung zur Aufnahme in den Emailverteiler als pdf

Rückmeldungen zu den Kursen für Schüler

Rückmeldungen zu den Kursen für Erwachsene

Zurück zur Startseite des Kursangebots