Jahresprogramm



Die folgenden Links sind mit PDF-Dateien hinterlegt. Sollten sie mit Ihrem Screenreader nicht zu lesen sein, schicken wir Ihnen auch gerne eine Textversion auf Anfrage an die folgende Mailadresse.

Werktag
Erstellen von Spiel- und Fördermaterialien

Kursleitung: Frau Bögemann, Frau Briese, Frau Tholen
  • Eltern
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Mi. 10.02.21
13 - 18 Uhr
Adaptieren, formatieren - kapitulieren???
Texte lesefreundlich bearbeiten

Kursleitung: Frau Averwald, Frau Dollberg
  • Lehrkräfte, die Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung unterrichten
Mi. 24.02.21
9 - 14 Uhr
Anders sehen im Alltag (1. Teil)
Selbsterfahrungsparcours mit Simulationsbrillen

Kursleitung: Frau Bögemann, Frau Rösler, Frau Tholen
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
  • Eltern und Angehörige von Kindern mit Sehbeeinträchtigung im Frühförderalter
Mi. 03.03.21
9 - 14 Uhr
Das Kind mit CVI
Cerebral bedingte Sehbeeinträchtigungen, Auswirkungen und Bedarfe rund um das Lernen in der Schule - eine Annäherung an ein komplexes Thema

Kursleitung: Frau Gessert, Frau Rösler, Frau Kreutz-Lindt
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
  • Eltern und Angehörige von Kindern mit zerebralen visuellen Verarbeitungsstörungen
Mi. 24.03.21
9 - 14 Uhr
Kurstag der GU-Schüler*innen (Louis-Braille-Schule)
Treffen für alle

Kursleitung: Frau Weinhold
  • GU-Schüler*innen, ihre Eltern und Schulbegleitungen
Mi. 14.04.21
10 - 15:30 Uhr
Bilderbücher für Kinder mit Sehbeeinträchtigung oder Blindheit

Kursleitung: Frau Kosfeldt-Günther, Frau Seitz
  • Eltern
  • Therapeutisches Personal von Kindern mit Sehbeeinträchtigung

Do. 22.04.21
10 - 13 Uhr
Mobilitätsschulung für Kinder und Jugendliche mit Sehbeeinträchtigung oder Blindheit


Kursleitung: Frau Schmitz
  • Alle Interessierten von 12 - 99 Jahren: Schüler*innen, Eltern, Lehrkräfte
Mi. 05.05.21
18 - 20 Uhr
Hilfsmittel für die Kleinsten
Monokular, Lupe und noch mehr...

Kursleitung: Frau Briese, FrauTholen
  • Eltern von Kindern mit Sehbeeinträchtigung im Kindergartenalter
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Do. 20.05.21
18:30 - 21 Uhr
Und jetzt komm "ICH" - ein Geschwistertag
Ein Angebot für Geschwister von Kindern mit einer Sehbeeinträchtigung

Kursleitung: Frau Gessert
  • Geschwisterkinder (6 - 11 Jahre)
Sa. 29.05.21
9:45 - 15 Uhr
Alltagsphänomene untersuchen
Experimente mit Wasser, Luft und Wärme

Kursleitung: Frau Reul, Herr Schneider
  • Schüler*innen mit Blindheit oder hochgradiger Sehbeeinträchtigung ab Klasse 4
Mi. 16.06.21
9 - 14 Uhr
Dem Biber auf der Spur
Expedition Eifel (Übernachtungskurs am Ende der Sommerferien)

Kursleitung: Frau Korf, Herr Schneider
  • Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung oder Blindheit ab Klasse 4
Mo. 16.08.21
17:30 Uhr -
Di. 17.08.21
15:30 Uhr
Meine Unterschrift - Teil 1 und 2
Unterschrift erlernen

Kursleitung: Frau Korf
  • Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung oder Blindheit ab 14 Jahren
Di. 14.09.21
9 - 15:30 Uhr
Di. 28.09.21
9 - 15:30 Uhr
Anders sehen im Alltag (1.+2. Teil)
Selbsterfahrungsparcour
medizinische Grundlagen und Auswirkungen

Kursleitung: Frau Behnen, Frau Deschamps, Frau Kreutz-Lindt
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
  • Eltern und Angehörige von Kindern mit Sehbeeinträchtigung im Frühförderalter
Fr. 17.09.21
9-14 Uhr und
Sa. 18.09.21
10 - 14 Uhr
Einführungstag für Schulbegleitungen im GL von Schüler*innen mit Blindheit oder Sehbeeinträchtigung
Grundlagen der Arbeit

Kursleitung: Frau Averwald, Frau Korf
  • neue Schulgegleitungen im GL von Schüler*innen mit Blindheit oder Sehbeeinträchtigung im Rheinland
Fr. 24.09.21
9 - 16 Uhr
Unterstützte Kommunikation bei Menschen mit Sehbeeinträchtigung und Komplexer Behinderung
Möglichkeiten und Grenzen

Kursleitung: Frau Hilzbrich, Frau Kuckertz
  • Lehrkräfte an Förderschulen
  • Frühförder*innen
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
  • Eltern
Sa. 25.09.21
10 - 16 Uhr
"Ich packe meinen Koffer..." - endlich mal ohne Mama
Tricks und Kniffe aus dem Lebenspraktischen Bereich zur Vor- und Nachbereitung einer Reise

Kursleitung: Frau Spies, Frau Tholen
  • Schüler*innen ab Klasse 3
Sa. 25.09.21
11 - 16 Uhr
"Hörsehbehindert - Was nun?"
Grundlagen der Hörsehbehindertenpädagogik

Kursleitung: Frau Callsen, Frau Schauer
  • Lehrkräfte
  • Eltern
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Sa. 02.10.21
10 - 16 Uhr
Mein iPad in der Schule
Umgang mit dem iPad im Unterricht erarbeiten

Kursleitung: Herr Ranscht, Frau Runge, Frau Schiffer
  • Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung
Sa. 02.10.21
11 - 14 Uhr
Ein Kind mit Sehbeeinträchtigung in meiner Klasse! Theorie und Selbsterfahrung
Einführung in den Unterricht mit Kindern mit Sehbeeinträchtigung

Kursleitung: Frau Mattausch, Frau Nolte, Frau Schmitz
  • Lehrkräfte von Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung in der Grundschule
Di. 05.10.21
9 - 14 Uhr
Einsatzmöglichkeiten des iPads in der Arbeit mit Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung und Komplexer Behinderung

Kursleitung: Frau Hilzbrich, Frau Hofmann
  • Lehrkräfte an Förderschulen
  • Frühförder*innen
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Sa. 30.10.21
10 - 16 Uhr
Einführung in die Grundlagen der Blindenschrift
Punktschrift in Theorie und Praxis

Kursleitung: Frau Stürwold, Frau Korf
  • Eltern
  • Schulbegleitungen
  • Lehrkräfte an Förderschulen Sehen bzw. an Allg. Schulen
  • pädagogisches Personal
Sa. 30.10.21
10 - 14:30 Uhr
Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung in der Sek I und II
Was muss ich beachten?

Kursleitung: Frau Dollberg, Frau Hillebrand
  • Lehrkräfte von Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung in der Sek I und II
Do. 04.11.21
9 - 14 Uhr
Tag des Berufs
In Workshops befragen Schüler*innen und Eltern Ehemalige, Ausbilder*innen und Berufstätige


Kursleitung: Frau Korf, Herr Schneider
  • Schüler*innen mit Blindheit oder Sehbeeinträchtigung ab Klasse 7
  • Eltern
  • Lehrkräfte
Mo. 15.11.21
13 - 17:30 Uhr
Taktiles Gebärden
Gebärden bei Kindern mit Blindheit oder Sehbeeinträchtigung

Kursleitung: Frau Callsen, Frau Schauer
  • Lehrkräfte
  • Eltern
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Sa. 20.11.21
10 - 15 Uhr
Guter Start in der Schule
Wie der Übergang vom Kindergarten zur Schule gelingt

Kursleitung: Frau Tholen, N.N.
  • Eltern, deren Kind mit Sehbeeinträchtigung in die allgemeine Schule kommt
Sa. 27.11.21
10 - 12 Uhr
Werktag
Erstellen von Spiel- und Fördermaterialien

Kursleitung: Frau Bögemann, Frau Briese, Frau Tholen
  • Eltern von Kindern mit Sehbeeinträchtigung oder Blindheit im Frühförderalter
  • pädagogisches und therapeutisches Personal
Do. 09.12.21
13 - 18 Uhr
Wer hat das Rezept versteckt?
Backen von Lieblingsplätzchen

Nutzen von blinden- und sehbehindertenspezifischen Hilfsmitteln

Kursleitung: Frau Korf, Frau Spies

  • Schüler*innen mit Blindheit oder Sehbeeinträchtigung und ihre Geschwister ab 8 Jahren
Sa. 11.12.21
10 - 16 Uhr
Sag's mit Word (Teil 1 und 2)
Textverarbeitung am PC
Online-Angebot

Kursleitung: Frau Wehe
  • Schüler*innen mit Sehbeeinträchtigung ab Klasse 3
nach Absprache
Louis Braille goes Museum

Kursleitung:Frau Korf, Frau Preuß
  • Mitarbeiter*innen in Museen
nach Absprache
Louis Braille goes Grundschule


Kursleitung: Frau Birekoven, Herr Schneider
  • Primarschulklassen
nach Absprache


Formales rund um die Kurse

Anmeldebogen für Schüler (Kursangebot Düren)

Anmeldebogen für Erwachsene (Kursangebot Düren)

Anmeldebogen für Schüler (Kursangebot Aachen)

Anmeldebogen für Erwachsene (Kursangebot Aachen)

Einverständniserklärung zur Aufnahme in den Emailverteiler als pdf

Rückmeldungen zu den Kursen für Schüler

Rückmeldungen zu den Kursen für Erwachsene

Zurück zur Startseite des Kursangebots